GASTSPIELE COMPAGNIES
Konversation Moon Palace / O'Brother Company
Hakanaï Compagnie Adrien M & Claire B
Die kleine Hexe / La petite sorcière HANDMAIDS
Verloren / Perdu Kopergietery
La Reine a disparu Kopergietery
Asphalte Compagnie Dernière Minute / Pierre Rigal
Plume Compagnie Kokeshi
Le plus petit cirk du bord du bout du monde Compagnie Opopop
La Belle La Vouivre
 
WORKSHOPS 
Hip Hop Workshop Compagnie Dernière Minute
Tanzworkshop Compagnie Kokeshi
Bastelworkshop Werner Kunz
 
KINDERKINO 
Pachamama 
Peterchens Mondfahrt 
Ein Monster in Paris 
Liz und der blauer Vogel 
  
GASTSPIELE COMPAGNIES
Géologie d'une fable Collectif Kahraba
Ha Zwei Oohh HELIOS Theater
Horses kabinet k / HETPALEIS
Popcorn Les Objets Volants
Grrrrr Compagnie Sylex
Sons... Jardins Secrets Compagnie ACTA
Die Königin ist verschwunden Kopergietery
Ali Baba et les 40 voleurs Compagnie La Cordonnerie
Ritter Odilo und der strenge Herr Winter Saarländisches Staatstheater
 
WORKSHOPS 
Einführung in die Opernwelt Médiathèque de Forbach
Workshop Kino-Theater Maxime Keller / Cie STASIMA
Jonglage-Workshop Les Objets Volants
 
KINDERKINO 
Kiriku und die wilden Tiere 
Die Abenteuer der kleinen Giraffe Zarafa 
Ernest & Célestine 
Dilili à Paris 
GASTSPIELE COMPAGNIES
Iceberg - Musique de l'eauCompagnie de l'Atelier
Baby MacbethCompagnie Gare Centrale
Les Ombres blanchesCompagnie Pernette
Sous la neigeCompagnie des Bestioles
Le SuperbalCompagnie l'Aéronef
Rick le Cube et les Mystères du TempsSATI
(Dis)-cordesCompagnie Sens Dessus Dessous
FrusquesCompagnie ACT2
GOLD! Vom Fischer und seiner FrauRenate Liedtke / Saarländisches Staatstheater
Spinnlein, Spinnlein an der WandCompagnie crabs & creatures
Zig Zag dans l'AlphaBCompagnie La Petite Fabrique
Le bal de Bébé ChouetteCompagnie l'Eygurande
Akim renntcompagnie toit végétal
CrossoverCompagnie S'poart
Lab/SalonCCN - Ballet de Lorraine
 
WORKSHOPS 
Workshop fühlen, hören Castel Coucou
Rythmus und percussion Marion Wolff, Fabien Lauer
 
KINDERKINO 
Mein Leben als Zucchini 
Der Mondmann 
La Tortue rouge 
GASTSPIELE COMPAGNIES
Cinématique Compagnie Adrien M / Claire B
Clac ! Compagnie de l’Echelle
A deux pas de… Roue libre & Cie
Sous un ciel bleu sans nuage La Bobine
La Femme oiseau Compagnie La Mandarine blanche
Couleur corbeau Compagnie Moska
Spiegelspiele Dschungel Wien
Konferenz der wesentlichen Dinge Pulk Fiktion
La grenouille au fond du puits croit que le ciel est rond Vélo Théâtre
Wax Renaud Herbin
La Berceuse Collectif Aïe Aïe Aïe
Le Grand Théâtre mécanique Compagnie de l’Echelle
  
WORKSHOPS 
Origami Marion Bodin
Bastelworkshop Médiathèque de Forbach
  
KINDERKINO 
Pumuckl und sein Zirkusabenteuer 
Ponyo - das große Abenteuer am Meer 
GASTSPIELE COMPAGNIES
Bounce! Compagnie Arcosm
Naguère les étoiles Collectif Kinorev
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor Follow the Rabbit
Das Rotkäppchen Theater Zitadelle
Flix Tomi Ungerer / Frédéric Simon / ArtBrücken
  
WORKSHOPS 
Do it yourself Workshop 
Bastelworkshop Médiathèque de Forbach
  
KINDERKINO 
Leon und die magischen Worte 
Ein Augenblick Freiheit 
Azur und Asmar 
GASTSPIELE COMPAGNIES
Les Nuits polaires Compagnie Les Anges au plafond
Queue de poissonne Compagnie Graine de vie
Hands up! Compagnie Lejo
Le t de n-1 Compagnie Les Ateliers du Spectacle
T'es qui ? Pierre Payan & Nicolas Méheust
  
WORKSHOP 
Kreativ-Workshop bureau stabil
  
KINDERKINO 
Das Mädchen Wajda 
Die drei Räuber 
GASTSPIELE COMPAGNIES
Euleweule Compagnie le Septentrion
Nebensache Junges Ensemble Stuttgart
Stereoptik Stereoptik