SPECTACLES COMPAGNIES
Konversation Moon Palace / O'Brother Company
Hakanaï Compagnie Adrien M & Claire B
Die kleine Hexe / La petite sorcière HANDMAIDS
Verloren / Perdu Kopergietery
La Reine a disparu Kopergietery
Asphalte Compagnie Dernière Minute / Pierre Rigal
Plume Compagnie Kokeshi
Le plus petit cirk du bord du bout du monde Compagnie Opopop
La Belle La Vouivre
 
ATELIERS 
Atelier Hip Hop Compagnie Dernière Minute
Atelier d'éveil à la danse Compagnie Kokeshi
Atelier manuel Werner Kunz
 
CINÉMA 
Pachamama 
Peterchens Mondfahrt 
Un Monstre à Paris 
Liz et l'oiseau bleu 
  
SPECTACLES COMPAGNIES
Géologie d'une fable Collectif Kahraba
Ha Zwei Oohh HELIOS Theater
Horses kabinet k / HETPALEIS
Popcorn Les Objets Volants
Grrrrr Compagnie Sylex
Sons... Jardins Secrets Compagnie ACTA
Die Königin ist verschwunden Kopergietery
Ali Baba et les 40 voleurs Compagnie La Cordonnerie
Ritter Odilo und der strenge Herr Winter Saarländisches Staatstheater
 
ATELIERS 
Atelier découverte de l'opéra Médiathèque de Forbach
Atelier ciné-spectacle Maxime Keller / Cie STASIMA
Atelier jonglage Les Objets Volants
 
CINÉMA 
Kirikou et les bêtes sauvages 
Zarafa 
Ernest & Célestine 
Dilili à Paris 
SPECTACLES COMPAGNIES
Iceberg - Musique de l'eauCompagnie de l'Atelier
Baby MacbethCompagnie Gare Centrale
Les Ombres blanchesCompagnie Pernette
Sous la neigeCompagnie des Bestioles
Le SuperbalCompagnie l'Aéronef
Rick le Cube et les Mystères du TempsSATI
(Dis)-cordesCompagnie Sens Dessus Dessous
FrusquesCompagnie ACT2
GOLD! Vom Fischer und seiner FrauRenate Liedtke / Saarländisches Staatstheater
Spinnlein, Spinnlein an der WandCompagnie crabs & creatures
Zig Zag dans l'AlphaBCompagnie La Petite Fabrique
Le bal de Bébé ChouetteCompagnie l'Eygurande
Akim renntcompagnie toit végétal
CrossoverCompagnie S'poart
Lab/SalonCCN - Ballet de Lorraine
  
ATELIERS 
Atelier sensoriel Castel Coucou
Atelier rythme et percussions Marion Wolff, Fabien Lauer
  
CINÉMA 
Ma Vie de Courgette 
Jean de la Lune 
La Tortue rouge 
SPECTACLES COMPAGNIES
Cinématique Compagnie Adrien M / Claire B
Clac ! Compagnie de l’Echelle
A deux pas de… Roue libre & Cie
Sous un ciel bleu sans nuage La Bobine
La Femme oiseau Compagnie La Mandarine blanche
Couleur corbeau Compagnie Moska
Spiegelspiele Dschungel Wien
Konferenz der wesentlichen Dinge Pulk Fiktion
La grenouille au fond du puits croit que le ciel est rond Vélo Théâtre
Wax Renaud Herbin
La Berceuse Collectif Aïe Aïe Aïe
Le Grand Théâtre mécanique Compagnie de l’Echelle
  
ATELIERS 
Origami Marion Bodin
Atelier manuel Médiathèque de Forbach
  
CINÉMA 
Pumuckl und sein Zirkusabenteuer 
Ponyo - das große Abenteuer am Meer 
SPECTACLES COMPAGNIES
Bounce! Compagnie Arcosm
Naguère les étoiles Collectif Kinorev
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor Follow the Rabbit
Das Rotkäppchen Theater Zitadelle
Flix Tomi Ungerer / Frédéric Simon / ArtBrücken
  
ATELIERS 
Atelier Do it yourself  
Atelier manuel Médiathèque de Forbach
  
CINÉMA 
Leon und die magischen Worte 
Ein Augenblick Freiheit 
Azur et Asmar 
SPECTACLES COMPAGNIES
Les Nuits polaires Compagnie Les Anges au plafond
Queue de poissonne Compagnie Graine de vie
Hands up! Compagnie Lejo
Le t de n-1 Compagnie Les Ateliers du Spectacle
T'es qui ? Pierre Payan & Nicolas Méheust
  
ATELIER 
Atelier des créatifs bureau stabil
  
CINÉMA 
Wajda 
Les trois brigands 
SPECTACLES COMPAGNIES
Euleweule Compagnie le Septentrion
Nebensache Junges Ensemble Stuttgart
Stereoptik Stereoptik